Перейти к полной версии сайта БухВЕСТИ.РФ

09.06.2021

Российская организация на ОСН (далее - организация) экспортирует товар из России в Республику Казахстан путем пересылки в международных почтовых отправлениях.
Какими документами можно подтвердить нулевую ставку НДС при перемещении товара почтовым отправлением?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации для подтверждения нулевой ставки НДС могут быть использованы следующие документы:
- договор (контракт) с казахстанским покупателем товара;
- перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
- счет-фактура;
- почтовая квитанция, содержащая реквизиты Организации и покупателя.

Обоснование вывода:
При осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) государств - участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо руководствоваться:
- Договором о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Договор о ЕАЭС);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Протокол);
- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов (далее - Протокол об обмене информацией) (Санкт-Петербург, 11.12.2009);
- Налоговым кодексом РФ. При этом приоритет имеют нормы Договора и Протоколов (ст. 7 НК РФ).
Налогообложение по нулевой ставке производится при реализации товаров, вывезенных с территории РФ на территорию государства - члена Евразийского экономического союза, в случаях, предусмотренных Договором о ЕАЭС (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Согласно п. 3 Протокола при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола. Это:
1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена (далее - договоры (контракты)), на основании которых осуществляется вывоз товара и т.п.;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена. Нормы п. 1 ст. 165 НК РФ не содержат требования о представлении организацией-экспортером в налоговый орган выписки банка в составе пакета документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0%. Следовательно, для подтверждения нулевой ставки НДС при реализации товаров в страны ЕАЭС, отгруженных с 1 октября 2011 года, представление выписки банка не требуется (письма Минфина РФ от 16.01.2012 N 03-07-15/03, от 30.11.2011 N 03-07-13/1-50);
3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление), составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией, с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого вывезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов) или перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с ЭЦП налогоплательщика). Форма Перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утверждена приказом ФНС России от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@ (письмо Минфина России от 01.06.2015 N 03-07-14/31494). Порядок заполнения Заявления разъяснен в письме ФНС России от 10.05.2011 N АС-4-2/7439@;
4) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена;
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством государства-члена, с территории которого экспортированы товары. Согласно подп. 4 п. 20 Протокола организация-импортер обязана представить в свой налоговый орган счет-фактуру, который должен быть оформлен в соответствии с законодательством государства экспортера. Для случая, когда товары отправляются почтой, таким документом может быть также квитанция, содержащая реквизиты отправителя и получателя, находящихся в РФ и другой стране ЕАЭС.
Кроме того, п. 1.3 ст. 165 НК РФ определен порядок подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации сырьевых товаров при вывозе в страны ЕАЭС. В частности, транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы могут не представляться одновременно с налоговой декларацией в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган в электронной форме перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
По нашему мнению, при отправке товара в Казахстан в международном почтовом отправлении у Организации не может быть товаросопроводительных (транспортных) документов. Поэтому в анализируемой ситуации для подтверждения нулевой ставки НДС могут быть использованы следующие документы:
- договор (контракт) с казахстанским покупателем товара;
- перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
- счет-фактура;
- почтовая квитанция, содержащая реквизиты Организации и покупателя.
Отметим, что нам не удалось обнаружить официальных разъяснений и материалов судебной практики по ситуациям, аналогичным рассматриваемой. В связи с этим рекомендуем обратиться в Минфин России или в свой налоговый орган с официальным запросом относительно сложившейся ситуации.

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС при реализации товаров;
- Энциклопедия решений. НДС при вывозе (экспорте) товаров на территорию государств - участников ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия);
- Появились формы реестров для подтверждения нулевого НДС по экспресс-грузам и международным почтовым отправлениям (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

19 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


Источник публикации: Вопросы и ответы Правового консалтинга "Гарант"

Перейти к полной версии сайта БухВЕСТИ.РФ