Перейти к полной версии сайта БухВЕСТИ.РФ

20.06.2022 ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ В 2022 ГОДУ: СРОКИ, ПРАВИЛА, ОРГАНИЗАЦИЯ


Обеспечить обучение по охране труда — это обязанность каждого работодателя. Для обучения установлен строгий порядок, которого надо придерживаться. Некоторых сотрудников следует направить в учебный центр, других можно обучать на предприятии. Наша статья поможет разобраться, как правильно организовать учебу и проверить знания в области охраны труда (ОТ).

Кто должен проходить обучение по охране труда

Пройти обучение должен каждый работник (включая руководителя организации), а также ИП, нанявший сотрудников. Это следует из статьи 219 Трудового кодекса и пункта 1.5 Порядка обучения по ОТ (утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.03 № 1/29; далее — Порядок).

ВНИМАНИЕ

 

В статье 214 ТК РФ говорится, что обеспечить обучение сотрудников безопасным методам и приемам работы должен работодатель. У него есть и другие обязанности: обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктажи по ОТ, стажировку на рабочих местах, проверку знаний в области охраны труда.

Кому работодатель поручает организовать перечисленные мероприятия? Зависит от того, сколько людей трудится на предприятии:

  • более 50 человек — службе по ОТ или специалисту по ОТ;
  • 50 человек и менее — любому работнику, на которого возложены соответствующие функции, либо стороннему исполнителю.

Как организовать обучение по охране труда сотрудников

Обучение по охране труда для руководителей и специалистов

Работникам, принадлежащим к этой категории, нужно проходить инструктажи и отдельно — обучение по ОТ.

В пункте 2.3.2 Порядка перечислены должности, для замещения которых в общем случае нужно пройти курс подготовки в учебных центрах. В список, в частности, входят:

  • руководители организаций;
  • заместители руководителей, курирующие вопросы ОТ;
  • заместители главных инженеров по ОТ;
  • работодатели — физлица и другие лица, занимающиеся предпринимательством;
  • начальники, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
  • специалисты служб ОТ и сотрудники, на которых возложены функции по охране труда;
  • участники комиссии (комитета) по охране труда или комиссии по проверке знаний требований ОТ;
  • уполномоченные по ОТ в профсоюзах.

ВАЖНО

 

Проводить обучение может не любая организация. Учебный центр должен быть аккредитован в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 01.04.10 № 205н. На это указал Минтруд в письме от 13.02.18 № 15-2/ООГ-289. Также необходимо, чтобы в штате состояли преподаватели, а в учебном плане были дисциплины по безопасности и охране труда (п. 2.3.6 Порядка). Всем этим критериям соответствует учебный центр Контур.Школа. 

Обучать всех руководителей и специалистов организации в стороннем центре не обязательно. Достаточно направить туда как минимум трех работников, а затем сформировать из них комиссию по проверке знаний требований охраны труда. При наличии такой комиссии остальных работников можно обучать силами работодателя (п. 2.3.2 Порядка).

Также руководители и специалисты обязаны пройти противопожарный инструктаж. Его проводят работники организации, которые отвечают одному из условий (п. 1 приложения № 3 к приказу МЧС  от 18.11.21 № 806).:

- обучились по дополнительным профпрограммам повышения квалификации в области пожарной безопасности; 

- получили образование пожарно-технического профиля;

- прошли процедуру независимой оценки квалификации и имеют действущее свидетельство.

Обучение по охране труда для работников рабочих профессий

Сотрудникам рабочих профессий необходимо проходить инструктажи по охране труда и противопожарные инструктажи.

Кроме этого, им нужно получить знания:

  • о безопасных методах и приемах выполнения работ (для тех, чьи условия труда вредные и (или) опасные, нужна еще стажировка на рабочем месте и сдача экзаменов);
  • об оказании первой помощи пострадавшим.

Об этом говорится в пунктах 2.2.1— 2.2.4 Порядка.

Как часто проходят обучение по охране труда

Сроки и периодичность зависят от вида обучения и специфики предприятия (см. таблицу).

Таблица

Сроки прохождения обучения по охране труда

Учебная программа

Когда проходить в первый раз

Как часто повторять

Для руководителей и специалистов

Обучение по ОТ

До 16.06.20 — в течение 1 месяца при поступлении на работу.

Начиная с 16.06.20 — в течение 3 месяцев с даты поступления на работу (постановление Правительства РФ от от 11.06.20 № 849; см. «Для результатов СОУТ продлены сроки действия»).

Не реже, чем 1 раз в 3 года.

Противопожарный инструктаж

До начала трудовой деятельности при приеме на работу.

Если человек трудится: на объекте для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно; на объекте повышенной пожарной опасности; в охранной организации - 1 раз в полгода. В остальных случаях — раз в год. 

При необходимости проводится внеплановый и (или) целевой противопожарный инструктаж (прил. № 1 к приказу МЧС от 18.11.21 № 806)

 

Для представителей рабочих профессий

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

В течение 1 месяца после приема на работу или перевода на другую работу (начиная с 16.06.20 — в течение 3 месяцев с даты поступления или перевода; постановление Правительства РФ от от 11.06.20 № 849; см. «Для результатов СОУТ продлены сроки действия»);

в течение 1 месяца после возобновления работы по профессии, если перерыв длился больше, чем 1 год; при подготовке сотрудника рабочей профессии; при переподготовке и овладении другой рабочей профессией.

Если условия труда вредные и (или) опасные, необходима стажировка и сдача экзаменов.

Периодичность устанавливает работодатель исходя из нормативов по безопасности конкретных видов работ.

Оказание первой помощи пострадавшим

До 16.06.20 — не позднее 1 месяца после приема на работу.

Начиная с 16.06.20 — в течение 3 месяцев с даты поступления или перевода; постановление Правительства РФ от от 11.06.20 № 849; см. «Для результатов СОУТ продлены сроки действия».

Не реже, чем 1 раз в год.

Противопожарный инструктаж

До начала трудовой деятельности при приеме на работу

Если человек трудится: на объекте для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно; на объекте повышенной пожарной опасности; в охранной организации - 1 раз в полгода. В остальных случаях — раз в год. 

 

При необходимости проводится внеплановый и (или) целевой противопожарный инструктаж (прил. № 1 к приказу МЧС от 18.11.21 № 806)

 

Проверка знаний требований охраны труда

Знания руководителей и специалистов надо проверять не реже, чем 1 раз в 3 года (п. 3.2 Порядка).

Периодичность проверки для рабочих профессий устанавливает работодатель в соответствии с нормативно-правовыми актами (НПА) по конкретным видам работ (п. 2.2.3 Порядка).

В ряде случаев требуется внеочередная проверка:

  • при введении новых или изменении действующих НПА по охране труда;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменении технологических процессов;
  • при назначении или переводе на новую работу, требующую дополнительных знаний по ОТ;
  • по требованию должностных лиц трудовой инспекции или других органов;
  • после аварий и несчастных случаев;
  • при неоднократных нарушениях работниками НПА в области охраны труда;
  • при перерыве в работе в той или иной должности, если перерыв длился больше, чем 1 год.

Для проведения проверки (как плановой, так и внеочередной) нужно, чтобы руководитель назначил комиссию, которая состоит из председателя, заместителя, секретаря и других участников.

СПРАВКА

 

В комиссию по проверке знаний требований охраны труда входят: руководитель организации и начальники структурных подразделений, специалисты служб ОТ, главные специалисты (технологи, механики, энергетики). Также в состав можно включить представителя профсоюзов. При этом в комиссии было не менее трех человек. Такое требование содержится в пункте 3.4 Порядка.

По итогам проверки комиссия подписывает протокол. Работник, подтвердивший свои знания в области ОТ, получает удостоверение (формы протокола и удостоверения утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.03 № 1/29).

Учебные центры тоже могут проверять знания по ОТ. Но не у всех, а лишь у сотрудников, проходивших там обучение (п. 3.9 Порядка).

Что делать, если работник не прошел проверку знаний по охране труда

Согласно статье 76 ТК РФ,  организация или ИП обязана отстранить от работы человека, «провалившего» экзамен по охране труда. Но уволить его нельзя. Вместо этого сотруднику дают второй шанс — в течение месяца после первой попытки. Об этом говорится в пункте 3.8 Порядка.

Как поступить, если и повторный экзамен не будет сдан? Четкого ответа нет. Ясно, что увольнение по-прежнему невозможно, поскольку подобная причина отсутствует в статье 81 ТК РФ. Получается, что проверку следует проводить до тех пор, пока сотрудник ее не пройдет.


Источник публикации: Бухгалтерия Онлайн

Перейти к полной версии сайта БухВЕСТИ.РФ